НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лужный помогает Вулверхэмптону разбить Лидс ###

Сегодня вечером в чемпионате Англии матчем Саутгемптон – Арсенал финиширует первый круг (начало игры в 22 часа по киевскому времени). Вчера же состоялись девять поединков 19 тура. Веселые англичане играли через день после 18 тура, и играли очень даже живо, и не думая жаловаться на усталость. Скорости были на уровне, и забитых мячей хватало.

Чемпион страны Манчестер Юнайтед, выиграв в Миддлсбро, обеспечил себе первое место по итогам первого круга. Команда Фергюсона оторвалась на четыре очка от Арсенала и Челси, и канониры сегодня в случае победы над святыми могут лишь сократить отставание от МЮ до одного очка, но не более того.

На поле речников манкунианцам победу принес автогол игрока сборной Англии Миллса, неудачно подставившегося под удар Форчуна уже на 14 минуте. Мяч изменил направление полета, дезориентировав Шварцера, и вонзился в ближний угол – 0:1. Забив, гости моментально откатились к своим воротам и очень умело разрушали атаки хозяев поля. За первые 45 минут у Миддлсбро были лишь два полумомента – да и те после штрафных ударов. Зенден чуть не попал в рамку, а с ударом Мендьеты Ховард справился.
И после перерыва речники наседали на ворота гостей, но безуспешно. Более того, в первые двадцать минут второго тайма именно гости могли развить успех: Скоулз попал в перекладину, пробивая с близкого расстояния, а затем Гиггз чуть не попал в девятку ворот Шварцера. А вот после удаления шотландца Флетчера болельщикам манкунианцев довелось изрядно понервничать. Миддлсбро прочно окопался у ворот Ховарда, но ничего большего, чем элементарный навал, создать не сумел. Так и уехал Фергюсон из гостей от своего друга Макларена, возглавляющего Миддлсбро, с тремя полновесными очками. Так закончилась восьмиматчевая беспроигрышная серия речников.

Челси долго маялся, будучи не в силах распечатать ворота Портсмута. До 65 минуты держались гости Стэмфорд Бридж, заставляя подумать, что у Челси - действительно спад (а что еще можно подумать после увесистого поражения от Чарльтона со счетом 2:4?). За весь первый тайм у ворот Вапенаара возник только один голевой момент, но голкипера подстраховала штанга, в которую угодил Лэмпард. Не помогали и сразу пять замен, сделанных Раньери в основном составе по сравнению с матчем против Чарльтона. Гостям же не хватало россиянина Смертина, который, согласно контракту, не мог играть против Челси – клуба, которому он принадлежит.

В итоге как раз центральная зона дала сбой в середине второго тайма. Сначала не удержали Бриджа, сместившегося со своего левого фланга и увенчавшего свой проход отменным и точным ударом. Затем Муту удобной передачей вывел на убойную позицию Лэмпарда – Фрэнк не сплоховал. И наконец, камерунец Джереми Нджитап за восемь минут до финального свистка довел счет до крупного, забив свой дебютный мяч за Челси – 3:0.

Ньюкасл Юнайтед выглядел очень бледно в домашней игре с Блэкбёрн Роверс. Как следствие, поражение с минимальным счетом 0:1. Причем свой единственный мяч гости забили с явным нарушением правил – Галлахер в броске отправил мяч в сетку рукой. Арбитр был в пяти метрах от Галлахера, но взятие ворот зафиксировал. В целом же Роверс, бывшие до игры в районе вылета, смотрелись ничуть не хуже сорок, борющихся за место в Лиге чемпионов, и выиграли по делу. Чарльтон выиграл во втором лондонском дерби подряд – на сей раз на поле Тоттенхэма – 1:0. Победный мяч на счету Коула. Это позволило команде Кёрбишли подняться на четвертое место, ведь Фулхэм был разбит в Бирмингеме Астон Виллой – 0:3. Теперь у Чарльтона 30 очков, у Фулхэма – 28, за ними Ливерпуль, Ньюкасл, Саутгемптон и Бирмингем – с 26.

Ну и нельзя не отметить то, что второй матч подряд выходит в основе Вулверхэмптона наш Олег Лужный. Выходит и играет без замен. Но если в пятницу Олег не сумел помочь волкам в Лондоне сдержать свою бывшую команду – Арсенал (волки попали 0:3), то вчера очень даже помог – когда Вулвз в поединке аутсайдеров на своем поле расправились с Лидсом – 3:1. Правда, и такая победа не подняла Вулвз с последнего места – у них осталось 14 очков. Это на три меньше, чем у идущего предпоследним Лидса. По 18 очков у Тоттенхэма и Лестера.