Судьба двух команд висела на волоске - и Блэкпул, и Вулверхэмптон могли уже сегодня попрощаться с Премьер-Лигой. Однако Never say good-bye - под таким девизом и прошли сегодняшние матчи.

Кони в Мандаринах. Пришпорил Холлоуэй Скакунов, и галопом помчался прочь от зоны вылета. А матч-то действительно "галопный" получился - события и расклады сменяли друг друга с молниеносной скоростью. Вот Дэвис открывает счет, и успевает порадоваться ровно три минуты - Кэмпбелл аккуратно завершает комбинацию своей команды, а через десять минут Панчеон метров с семнадцати заставил капитулировать финского кипера гостей.

Болтон решил побороться с соперником их же оружием, и через пять минут Тейлор после розыгрыша углового сравнивает счет. Затем до конца тайма наступило голевое затишье, которое прервал все тот же Ди-Джей Кэмпбэлл. Просто какая-то дискотека восьмидесятых на Блумфилд Роад...

Во втором тайме веселье продолжилось - команды обменялись голами, причем Болтону вновь удалось сравнять счет. Но Блэкпул сегодня был неудержим - как был заряжен на игру с первых минут, так и провел всю встречу на одном дыхании. Наградой Мандариновым стало сохранение шансов на место в АПЛ.

Блэкпул - Болтон 4:3

Голы: Кэмпбелл, 9, 45, Панчеон, 19, Адам, 63 - Дэвис, 6, Тейлор, 24, Старридж, 53

Блэкпул: Гилкс, Крэйни, Ирдли, Эватт, Баптист, Саутерн, Вон, Адам (Кэткарт, 88), Панчеон (Битти, 81), Тейлор-Флетчер (Ормерод, 82), Кэмпбэлл

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Робинсон, Кэхилл, Найт, Муамба (Коэн, 50), Тейлор, Гарднер (Класнич, 78), Ли, Дэвис (Морено, 83), Старридж

Предупреждения: Саутерн, Тейлор-Флетчер - Робинсон, Кэхилл, Найт, Дэвис

Волки: "Душили мы кошек, душили". И додушили-таки во втором тайме. Хотя Сандерленд был настроен весьма решительно, и даже мог открывать счет - это Зенден вспомнил молодость и зарядил с 25-и метров прямо в штангу. Счет все-таки стал 1:0, но отнюдь не в пользу хозяев - бывший игрок Черных Котов Джоди Краддок с 10-и метров расстрелял ворота Миньоле.

Это не особо смутило хозяев, и Сессеньон в акробатическом прыжке замкнул передачу того же Зендена. Однако пришел второй тайм, а вместе с ним "кінець всім сподіванням" (с) - Флетчер и Элокоби поочередно добили Сандерленд. Что неудивительно - Волки, они ж как собаки почти, посему такое отношение к Котам вполне объяснимо.

Так Мик Маккарти отомстил своему бывшему клубу за свое давнее увольнение.

Сандерленд - Вулверхэмптон 1:3

Голы: Сессеньон, 34 - Краддок, 22, Флетчер, Элокоби, 78

Сандерленд: Миньоле, Бардсли, Менса (Лаинг, 87), Онуоха, Зенден, Мальбранк (Нобл, 70), Хендерсон (Линч, 76), Риверос, Колбак, Эль-Мухаммади, Сессеньон

Вулверхэмптон: Хеннесси, Элокоби, Краддок, Уорд, Мансьенн, Фоули, Генри, Хант, О'-Хара, Гедиура (Джарвис, 46), Флетчер (Дойл, 71)

Дрозды показали Мулумбу. А здесь никто никуда и не собирался вылетать - хозяева заранее обезопасили себя от приключений, проявив мудрость и подписав Роя Ходжсона. Ну, а Дэвид Мойес правит Ирисками уже довольно давно.

Все решилось уже в самом начале матча - Одемвинге умело прошел Бранта и, словно на блюдечке, выложил мяч для Мулумбу. Тому осталось лишь не промахнуться, что он с блеском и исполнил. Эвертон не раз был близок к тому, чтобы отыграться - в частности, Аничебе, Хейтинга и Осман доставили немало проблем для Карсона. Но удаление Билялетдинова, который провел на поле всего пять минут, фактически поставило крест на их надеждах.

Ну, как говорится, не больно и надо было - Эвертон сейчас никто подвинуть не в состоянии. Ни вниз, ни вверх. А Дрозды как уцепились клювом за десятое место, так и не желают его ни в какую отпускать.

ВБА - Эвертон 1:0

Гол: Мулумбу, 10

ВБА: Карсон, Олссон, Шори, Тамаш, Брант (Фортюне, 90+3), Рид, Томас (Тчои, 78), Мулумбу, Шарнер, Одемвинге, Кокс (Моррисон, 67)

Эвертон: Ховард, Хибберт, Бэйнс, Ягелка, Дистен, Хейтинга, Артета, Невилл (Билялетдинов, 72), Осман, Коулмэн (Бекфорд, 62), Аничебе (Родвелл, 80)

Предупреждения: Тамаш, Томас - Хейтинга, Невилл

Удаление: Билялетдинов, 77